民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

我市公交公司学生卡的管理问题

编号:19261部门:湘潭交发集团 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-10-15 06:35点击数:1650

| | |
公交出行是一件关系民生的重要事情,学生公交优惠出行更是体现政府对祖国未来的关心和爱护。但是在当下取消一系列奇葩签字、盖章、等证明文件,国家实行放管服,行政部门都在施行服务群众只跑一次的大环境下,每年九月份需要学生或家长持学校盖章证明来交发集团审核学生公交卡,实属不应该。且不说学校每年九月开学为学生开具证明、签章有没有这个义务,就是按照要求做了,工作量也是不小吧,一个学校少则几百多则几千学生啊!学校收费证明这一块,难道相关同志的子弟现在还能在学校拿到收费收据?都是电子化或转账给家委会直接缴纳学费了。希望市交发集团相关部门负责同志能把践行四责四诺落实到实际工作中去。用便民、高效的办法管理公交学生卡工作。
回复时间:2019-04-17 17:21

回复部门湘潭交发集团

湘潭交发集团回复:

尊敬的网民您好,关于您所说的学生卡年审问题,学生卡目前受理人群为义务教育学生,其间存在转学、退学、升学及超义务教育范围等情形,通过年龄无法确定持卡人是否符合我市学生卡使用资格,若取消年审流程,将无法识别和管理学生卡使用群体,势必造成各卡种使用混乱,影响公交企业正常运营。目前暂无法与教育系统学籍信息对接,湖南省交通运输厅正在协调湖南省教育厅向公交行业开放学籍管理系统,暂时给市民出行带来的不便敬请理解、支持。

部门回复时间:2019-04-17 17:21 部门回复率:45.71% 部门满意率:100%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 学生 问题 管理 公司

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线