民情在线
即时播报:

民情查询

365bet体育比分区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

咨询取住房公积金的问题

编号:20237部门:湘潭市住房公积金管理中心 提问者:YOU 提问时间:2019-04-18 03:54点击数:269

| | |
本人原来所在企业购买了住房公积金,现在去了新的企业不购买住房公积金,企业都在湘潭。要购买房屋才能取出公积金吧?还有就是住房公积金有5000元为什么不能取出来呢?
回复时间:2019-04-18 14:42

回复部门湘潭市住房公积金管理中心

湘潭市住房公积金管理中心回复:

您好,住房公积金是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。由职工个人缴存和职工单位缴存两部分组成,是职工按规定存储起来的专项用于住房消费支出的个人储金,属于职工个人所有。住房公积金具有保障性、互助性、长期性等三大特性。
单位不缴或者少缴住房公积金,职工可以向住房公积金管理中心投诉。《住房公积金管理条例》第三十八条规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。
根据我市住房公积金相关规定,有下列情形之一的,可以提取使用住房公积金:(一)购买、建造、翻建、大修家庭自住住房的;(二)偿还住房贷款本息的;(三)在本市辖区内无房户租赁住房用于本人自住的;(四)享受城镇最低生活保障的;(五)退休的;(六)与单位终止或解除劳动关系的;(七)出境定居的;(八)职工死亡、被宣告死亡的;(九)家庭成员患有本管理办法规定的重大疾病的。
感谢您的关注与参与!更多的住房公积金相关业务咨询请致电住房公积金热线:12329.

部门回复时间:2019-04-18 14:42 部门回复率:72.97% 部门满意率:100%

满意度调查 网友还未进行评价

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线